Ездили на машине по Москве во время нахождения в ремонте

На ваши вопросы постараются ответить наши местные юристы..

Модераторы: selena, mihey[nwo], Sponsor, Mr.BOSS

Ответить
мак-вик
Впервые
Впервые
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 19:59
Модель авто: ASTRA H

Ездили на машине по Москве во время нахождения в ремонте

Сообщение мак-вик » 05 ноя 2013, 16:41

Я осуществлял в августе кузовной ремонт автомобиля Опель Астра у официального дилера Опель ООО «Автоцентр Сити» (Москва, ул. Антонова–Овсеенко д.15,стр.1). А спустя две недели после окончания ремонта получил Постановление по делу об административном правонарушении (с фото!), которое произошло с моим автомобилем. При этом дата нарушения приходится на период нахождения автомобиля у ООО «Автоцентр Сити». Сумма административного штрафа составила 3000 рублей. Т.о., во время нахождения моего автомобиля на ответственном хранении в ООО «Автоцентр Сити» неизвестный человек ездил на нем по Москве, без документов, и вдобавок грубо нарушал ПДД. Кроме того, направление движения (Волоколамское шоссе, выезд из туннеля в центр) и время нарушения (07-29 утра) дают основания полагать, что и ночью автомобиль не находился на охраняемой территории ООО «Автоцентр Сити». И это притом, что машина является предметом залога по автокредиту! (Понятно, что имеющиеся КАСКО и ОСАГО в этом случае не действовали бы, т.к. за рулем находилось неизвестное лицо). Кто был за рулем моего автомобиля? какая была цель поездки? где был автомобиль ночью? – мне официальный дилер так и не сообщил. Поэтому я поставил в известность о случившемся ГИБДД и ОВД. В ответ на мою претензию ООО «Автоцентр Сити» предложил сделать бесплатное ТО, но официально факт названного нарушения в письме не признал. Я решил, что этого недостаточно, кроме того делать ТО в организации, сотрудники которой допускают такие грубые нарушения, было бы глупо. (интересно, что гендиректор на мою претензию по этому случаю так и не ответил - отвечает руководитель отдела кузовного ремонта, юридический статус которого непонятен).Очень неприятно, когда на твоей машине, с ведома ООО «Автоцентр сити» кто-то лихо гоняет по Москве, нарушая правила – теперь в машину садиться неприятно, а мне еще 2 года кредит гасить.
Хочу узнать имеет ли мой случай судебную перспективу на взыскание морального ущерба в сумме 50000руб?

Аватара пользователя
Sharky
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 15:09
Откуда: ПИТЕР Купчино
Контактная информация:

Re: Ездили на машине по Москве во время нахождения в ремонте

Сообщение Sharky » 05 ноя 2013, 21:58

Есть такое замечательное слово "аутсорсинг" Это когда официалы на красивом ресепшене принимают у Вас машину и отгоняют ее (более честные и правильные - эвакуатором, более жадные, их большинтсво, своим ходом) в гараж к гиви зурабовичам. Там за копейки и, зачастую, высушивая феном для волос, машину ремонтируют. Далее официалы накидывают свою маржу и выдают машину Вам.
Это практически повсеместная практика. Чему удивляться? Вы же хотели гарантию? Вот гарантия... Или Вы себе представляли, что Ваш опель будут ремонтировать по гарантии только немецкие девственницы?!

мак-вик
Впервые
Впервые
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 19:59
Модель авто: ASTRA H

Re: Ездили на машине по Москве во время нахождения в ремонте

Сообщение мак-вик » 06 ноя 2013, 10:20

Как вариант Ваша версия годится. Но есть ряд дополнительных обстоятельств:
Я сдал машину 20авг13 в 11-00, а на следующий день 21.авг13 в 07-29 утра она проехала под каналом им Москва по Волоколамке к центру(это далеко от Автоцентр Сити, который находится на Красной Пресне, рядом с небоскребами). А мне машину отдали 27авг – через неделю. Получается, что машину немедленно после сдачи повезли к «Гиви» ремонтироваться, ремонтировали вечером и мб ночью, а потом страшно спешили и погнали обратно своим ходом , нарушая ПДД. Вариант, что ее гнали к «Гиви» тоже маловероятен - уж больно рано 07-29 утра! Из салона надо было выехать раньше семи часов. И это все из-за 13000руб(сумма ремонта)? ! Мне, конечно, было бы лестно такое стремление сервиса к оперативности в ремонте моей машины, но как-то сомнительно… Кроме того, я имею фотографии из сервиса своей РЕМОНТИРУЕМОЙ машины со снятым крылом и бампером – вряд ли фотографировали у «Гиви». (Фото нужны были при согласовании суммы ремонта с ИНГОССТРАХОМ.) А если машину разбирали на сервисе – то зачем ездить «Гиви».
Похоже, что ездили с другими целями. С какими? – не говорят. Поэтому сразу сообщил в ОВД.
Вообще перегон машины своим ходом недопустим, т.к. в случае ДТП у меня как у собственника были бы большие проблемы, т.к. КАСКО и ОСАГО не действуют , а взыскивать с сервиса по суду - долгая история. Кроме того, машина в залоге по автокредиту.
Про более худшие варианты не хочется даже думать…
Мне интересна судебная перспектива этого дела.
А для других автолюбителей выводы из этой истории следующие:
1. Обязательно храните все документы подтверждающие передачу машины в ремонт.
2. Фиксируйте километраж до и после ремонта.

Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 18:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ездили на машине по Москве во время нахождения в ремонте

Сообщение Sponsor » 06 ноя 2013, 15:22

Почти все дилеры ремонтируют на стороне и не только Опеля.
Я неоднократно сталкивался с такими вещами. Только у меня возили машину на эвакуаторе, а вам видимо "повезло" больше.
Вообще вы вправе подать в суд!
После чего, если вам приходила фото вашей машины с закрашенным стеклом, то по суду вам предоставят лицо водителя и соответственно можно разбираться с какой целью и на каких основаниях он использовал ваше транспортное средство. А отсюда и выплавит ваша выгода в каком то финансовом эквиваленте.
И тогда дилер вам выплатит.
Человечество - вот главный вирус!! Matrix
Был ГАЗ 2410, Passat B-3, Frontera A, Astra G, Opel Omega А, Opel Omega B, Audi A8 (D2,4D), Chrysler Grand Voyager, Mitsubishi Montero, Hyundai Santa FE New.
Стал Toyota Land Cruiser Но я с ВАМИ !!!

мак-вик
Впервые
Впервые
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 19:59
Модель авто: ASTRA H

Re: Ездили на машине по Москве во время нахождения в ремонте

Сообщение мак-вик » 06 ноя 2013, 16:27

Передача автомобиля Автосервисом для ремонта "на сторону" юридически должна быть оформлена.
Формально при передаче автомобиля для проведения ремонта автомобиль отдается на ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ конкретному юридическому лицу (автосервису), которое несет всю полноту ответственности за автомобиль перед собственником.
При гипотетической дальнейшей передаче машины теоретическому "Гиви", ответственность которого перед собственником не прописана, могут возникнуть разные интересные варианты. Например, теоретический "Гиви" может скопировать ключ, а спустя некоторое время собственник может не обнаружить машину на привычном месте у дома,
или некоторые детали автомобиля могут быть заменены на б/у,
или во время нахождения у "гиви" автомобиль может использоваться для разных криминальных дел, а ответственность ляжет на собственника (машина в правовом отношении это не велосипед). и т.д. и т.п.

Но в моем случае, я сомневаюсь, что на машине ездили в связи с ремонтом: основания - см выше.

Ответить

Вернуться в «Помощь юриста»