Начало обгона прерывистая - конец сплошная.

Законы, правила и инструкции...

Модераторы: selena, mihey[nwo], Sponsor, Mr.BOSS

Ответить
Серега
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 16:46
Откуда: Питер

Начало обгона прерывистая - конец сплошная.

Сообщение Серега » 31 май 2010, 16:14

Смотрел тут в выходные по ящику передачку "Главная дорога" (НТВ). И разбирали там один интересный момент, на котором я чуть сам не спалился месяц назад. Суть такова, еду себе спокойно по киевскому шоссе в районе Выры, никого не трогаю, не нарушаю. Догоняю колонну во главе с фурой которая ползет 70 км/ч. Дорога две полосы, знаков, запрещающих обгон нет, разметка прерывистая, встречных нет - начинаю обгон колонны, притапливаю до сотни. Доезжаю до середины колонны и опа, начинается разметка 1.6, понимаю, что не успею до сплошной вернуться на свою полосу и приткнуться за фурой тоже не могу, места нету. Экстренно тормозить тоже бесполезно. Пока я обгонял, колонна стала еще длиннее. В общем пролетаю фуру и завершаю обгон уже через сплошную справа. Ну и естественно в 50м прямо по курсу стоит машина ДПС и инспектор палочкой вежливо приглашает меня остановиться, что я и делаю. Подошел, представился по форме, поинтересовался известно ли мне по какому поводу я остановлен и т.п. Пригласил в машину с документами. В машине система видеофиксации (но на фото не моя машина) + два молодца - одинаковых с лица (прям как в м/ф) начинают нежно меня прессовать. Почему нарушаем, лишение прав на 4-6 месяцев, грубейшее нарушение и т.п. Я им выкладываю все как было: при всем своем нежелании грубо нарушать ПДД, не имел возможности завершить маневр до начала сплошной. Кстати через 50м сплошная кончилась и началась опять прерывистая.
Тот который был за рулем начал писать протокол, говорить что-то про суд в Сиверской и т.п., я им опять - не виноват. :oops: Любые мои попытки вернуться на свою полосу создали бы аварийную ситуацию. В общем минуты три еще пререкались, пока мне на сотовый брательник не позвонил, ну я ему объяснил в какой я ситуации и отключил. А инспектора как-то странно при этом переглянулись и поинтересовались кто меня по телефону консультирует, ну я объяснил как мог. Про себя думаю, все, приплыли, все лето пешком ходить. Но предложения "может договоримся" хрен вы от меня услышите. И в протоколе напишу все как было. И жену с сыном укажу в качестве свидетелей.
Но тут инспектор протягивает мне документы и говорит - свободен. Сказать что я охренел - ничего не сказать. :shock: Вот так просто, за лишенку, вернуть права! Но тем не менее. Права забрал, попрощался и поехал дальше. Кстати пока я сидел у них в машине, тот который на дороге "дич" отлавливал, еще пару машин тормознул.
Потом, как-то между делом залез в нет и стал искать что-нибудь по теме, нашел статью один в один с моей ситуацией, не буду цитировать, суть в том что я понял почему меня отпустили и что в принципе я вел себя и действовал правильно. 8)
Может ребята просто выехали на "заработки" с левыми бланками протоколов и нарядом совсем в другое место, а может и нет. Не буду утверждать. С юридической точки зрения в моих действиях не было состава правонарушения, стало быть и наказывать не за что. На том и успокоился.

И вот в субботу смотрю программу "Главная дорога". Там разбирают точно такую же ситуевину и ведущий не моргнув глазом говорит, что водитель легкового авто грубо нарушил правила ПДД и за это однозначно полагается лишение на 4-6 месяцев. :?

Как это понимать?

С одной стороны из ящика говорят виноват - лишенка. С другой стороны личный опыт и советы юриста.

Кто же все-таки прав/неправ? :roll:

Dementy
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 23:56
Контактная информация:

Сообщение Dementy » 31 май 2010, 20:07

По мне так это не статья, но тут кто ловчее базарит, ситуация спорная...
А "главная дорога" такую херню иногда в эфир выдает, что я их не слушаю ни в каком вопросе.
OOB'98г, X20XEV, АКПП + OZB'07г, z18xer, МКПП.
Питер.

Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 18:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sponsor » 01 июн 2010, 07:50

Серега почитай еще раз правила повнимательнее. В твоих действиях нет состава правонарушения.
В вашей ситуации Вы обязаны закончить маневр, начатый в разрешающем месте.
Человечество - вот главный вирус!! Matrix
Был ГАЗ 2410, Passat B-3, Frontera A, Astra G, Opel Omega А, Opel Omega B, Audi A8 (D2,4D), Chrysler Grand Voyager, Mitsubishi Montero, Hyundai Santa FE New.
Стал Toyota Land Cruiser Но я с ВАМИ !!!

Серега
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 16:46
Откуда: Питер

Сообщение Серега » 01 июн 2010, 08:27

Ну это понятно. Но инспектора ДПС эту ситуацию трактуют по своему.

Marchello
Модератор
Модератор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 13:43
Модель авто: MERIVA
Двигатель: Z16XEP
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Marchello » 01 июн 2010, 13:59

Sponsor писал(а):Серега почитай еще раз правила повнимательнее. В твоих действиях нет состава правонарушения.
В вашей ситуации Вы обязаны закончить маневр, начатый в разрешающем месте.
Согласен, Юр... мне кажется что многие попадали в такие ситуации. А вот что там гаишнику в голову приспичит - НЕ ИЗВЕСТНО!
Opel Meriva 1.6 2006 Easytronic
Зам. руководителя отдела продаж.
www.itbroker.ru Сеть финансовых магазинов"Касса"
+7 905 563 04 04

Серега
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 16:46
Откуда: Питер

Сообщение Серега » 01 июн 2010, 16:29

Marchello писал(а): А вот что там гаишнику в голову приспичит - НЕ ИЗВЕСТНО!
+ несовершенство судебной системы, где не суд доказывает твою вину, а ты пытаешься доказать свою невиновность, в большинстве случаев безрезультатно. Так устроена система, раз попал в суд - виноват. :evil:

Аватара пользователя
Wind
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 16:42
Откуда: Казань. Сейчас в Москве.
Контактная информация:

Сообщение Wind » 16 окт 2010, 16:03

Ребят, в таких ситуациях сильно помогает СНИМАТЬ ВСЕ НА КАМЕРУ. А начать ритуальный танец с гайцом лучше с того, что, когда Он попросит у Вас документы, Вы должны попросить Его предоставить удостоверение...
У меня друг есть - он почти всегда на камеру снимает, и в 100% случаев, когда гайцы знают, что просто водилу разводят, они не идут на риск. Кому интересно - гляньте его ролики, он их в сети выкидывает - например вот этот - (там еще есть, и не только у него, в youtube целое community, народ обменивается опытом и учится на видеозаписях коллег-автомобилистов)

Но общая суть в том, что на камеру не посмеют особо гнать, а если сам виноват, то уж виноват. но даже в этом случае обычно прав оказывается тот, кто лучше знает ППД. и часто это НЕ гайцы )
Он весь - дитя добра и света,
Он весь - Свободы торжество!

Astra 1999 / Astra G 2003 Z18XE / Honda Civic 4D 2010...

PIKASO
Еще зеленый
Еще зеленый
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:12
Модель авто: VECTRA-C
Двигатель: Z18XER

Сообщение PIKASO » 25 ноя 2010, 00:30

парни а я поподал в эту систему на трассе около пензы,выбора особо небыло залуп...,так как с семёй ехал в отпуск и спорить на трассе себе могло выйти дороже,вот если бы в своём сургуте,жарку бы дал гайцам ещё каких.Да а там пришлось 2500 отслюнявить,а просил 5000.маленько макарон на ушки и скосил в половину! :evil:

Ответить

Вернуться в «ГИБДД, ПДД и тому подобное...»