Отсутсвие страховки

Законы, правила и инструкции...

Модераторы: selena, mihey[nwo], Sponsor, Mr.BOSS

Ответить
mihey[nwo]
Администратор
Администратор
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 18:46
Откуда: Санкт-петербург
Контактная информация:

Отсутсвие страховки

Сообщение mihey[nwo] » 14 июл 2007, 13:47

Завтра заканчивается страховка. В законе написано, что если я не писал заявление, что не собираюсь больше пользоваться услугами страховой компании, то договор страхования автоматически продлевается на 30 дней.
Ментам это реально обьяснить? Кто нибудь на практике связывался с эти? Что они могут сделать мне в этом случае? На штрафстоянку машину поставить? Какое основание они напишут в протокол?
Изображение
Volvo XC70 D5 (215Hp) - 2012 г.в.
Citroen C4 Coupe (125 Hp) - 2006 г.в.
Peugeot 307cc (Cabriolet) (140 Hp) - 2006 г.в.

pechkin
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 04:51
Откуда: Москва

Сообщение pechkin » 15 июл 2007, 01:53

Есть такое дело. Тоже заметил этот пунктик. Даже думал так сэкономить - типа страховаться на тридцать дней позже, в итоге двенадцатый год - бесплатно. Но страховой агент сказал, что мол так не выйдет, и ЗО дней обозначают, что за это время понижающие бонусы не сгорят (вроде так, а там как повернул, так и вышло...)...
Но с ментами вроде работает. Было дело - денег на страховку не было на. Я возил с собой брошурку с законом об ОСАГО с открытой на этом пункте страницей. Один раз это проканало. Показал закон и поехал дальше... Так что Mihey[nWo] мимо высотки на Котельнической наб. можешь смело ехать - проверено :D

А вообще, прокуратура плачет по организаторам ОСАГО. За мошенничество в особо крупных размерах...
Нам разум дал ООБ, 1996 г.в., Караван, а вместо сердца пламенный Х20ХЕV, ГБО

Shumbrat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 13:03
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Сообщение Shumbrat » 15 июл 2007, 12:01

Все правильно 30 дней можно ездить и не париться. Любой гАец это знает. Это ЗАКОН. В эти 30 дней сохраняется вся сила ОСАГО. Иногда гАйцы срубают с этого деньжат, но если с уверенностью в голосе гришь что 30 дней и отвали, то и отваливает. :D
Омега Х25ХЕ АКПП 98===>Mercedes W210 E240 АКПП 99

"Круче Родины родной - только молотком по роже" Трофим

selena
Модератор
Модератор
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 00:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение selena » 16 июл 2007, 00:33

а вот ещё вопросец по поводу страховки. часто гоняю по доверенности на чужих машинах (страховка не оформленна на меня). это штраф на какую сумму. реально ли прикапаться, чтоб отправить авто на штрафсоянку???? сколько за это давать на лапу в среднем?

кощей
Ремонтник
Ремонтник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:51
Модель авто: VECTRA-B
Двигатель: 18E
Откуда: Пушкино, МО
Контактная информация:

Сообщение кощей » 16 июл 2007, 11:29

Читайте КОАП; штраф за отсутствие ОСАГО 500-800 (пока), а штрафстоянка за энто дело не предусмотрена
Vectra A, B. Удачи на дорогах

Black_Vorlon
Ремонтник
Ремонтник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Black_Vorlon » 16 июл 2007, 12:41

selena писал(а):а вот ещё вопросец по поводу страховки. часто гоняю по доверенности на чужих машинах (страховка не оформленна на меня). это штраф на какую сумму. реально ли прикапаться, чтоб отправить авто на штрафсоянку???? сколько за это давать на лапу в среднем?
Есть 5 дней с момента оформления доверенности, до того дня, когда ты должна быть вписана в страховку.
Знай и люби свою машину!

Shumbrat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 13:03
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Сообщение Shumbrat » 16 июл 2007, 13:42

Black_Vorlon
Это касается генералки или и рукописной тоже? Под рукой нет КоАП, в какой статье такое написано?
Омега Х25ХЕ АКПП 98===>Mercedes W210 E240 АКПП 99

"Круче Родины родной - только молотком по роже" Трофим

Black_Vorlon
Ремонтник
Ремонтник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Black_Vorlon » 16 июл 2007, 16:59

Есть несколько форм доверенностей:

Устная, рукописная и генеральная.

Статью не помню. Но вроде там так написано, что есть 5 дней для оформления полиса ОСАГО с даты фактического заключения договорных отношений..... Что -то в этом роде.
Знай и люби свою машину!

pechkin
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 04:51
Откуда: Москва

Сообщение pechkin » 17 июл 2007, 00:10

кощей писал(а):Читайте КОАП; штраф за отсутствие ОСАГО 500-800 (пока), а штрафстоянка за энто дело не предусмотрена
Штрафстоянка может и не предусмотрена, но отсутствие страховки - повод отстранить от управления авто. Вроде как отсутствие водительских документов или неисправность, при которой движение запрещено... Тут менты и начинают говорить об эвакуаторе... Может цену набивают?..
Нам разум дал ООБ, 1996 г.в., Караван, а вместо сердца пламенный Х20ХЕV, ГБО

кощей
Ремонтник
Ремонтник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:51
Модель авто: VECTRA-B
Двигатель: 18E
Откуда: Пушкино, МО
Контактная информация:

Сообщение кощей » 17 июл 2007, 09:06

pechkin
Все может быть; дословно не помню, надо бы освежить в памяти содержание "ценной книжки" по этому вопросу.
Vectra A, B. Удачи на дорогах

selena
Модератор
Модератор
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 00:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение selena » 17 июл 2007, 14:39

pechkin писал(а):но отсутствие страховки - повод отстранить от управления авто.
вот про это я в правилах и читала. Но 800руб, это все-равно круто как-то очень :(

pechkin
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 04:51
Откуда: Москва

Сообщение pechkin » 18 июл 2007, 01:19

selena писал(а): Но 800руб, это все-равно круто как-то очень :(
А в ОСАГО всё круто. По каждому пункту. Тарифы, таблицы - всё очень стрёмно и не оправдано ни статистикой, ни действительностью, ни здравым смыслом. Если брать ещё выше, то она протеворечит конституции рф. Там написано (точно не помню),что гражданин обязан отдавать обязательные платежи (налоги, штрафы, сборы) только государственным структурам, а не каким-то там коммерческим организациям...
С крутым штрафом такая ситуция. По закону застрахованными счатаются все автомобили. Даже если я не заплатил за страховку и настал мой "звёздный час", то за меня заплатят, но меня обяжут-таки заплатить за страховку и ессно штраф. Или же кто-то меня цепанул, но скрылся (типа спешил), то мне за него тоже должны заплатить... Это теория закона, но мы всё равно за это платим. Страховщики что-то мямлят про то, что должно пройти время, мы накопим опыт, подкорректируем закон... В общем муть...

И немного цифр. За первый год страхования, страховщики собрали 48 млрд., а выплатили 8млрд. рублей...
Нам разум дал ООБ, 1996 г.в., Караван, а вместо сердца пламенный Х20ХЕV, ГБО

Ответить

Вернуться в «ГИБДД, ПДД и тому подобное...»