Глюк стеклоподъёмника

Базовая электрика автомобиля

Модераторы: mihey[nwo], Sponsor, Mr.BOSS, TER

Толик
Впервые
Впервые
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 09:34

Глюк стеклоподъёмника

Сообщение Толик » 29 янв 2008, 16:42

Господа, никто не сталкивался с такой проблемой: на ОВА '92 стал глючить передний стеклоподъёмник, т.е. иногда работает, а иногда нет! Машину можно не трогать, просто включишь зажигание - работает, через пару секунд перестаёт - вроде не в проводке дело, так как ничего не шевелишь, да и не в моторчике явно, так как если бы тот сгорел, то не крутил бы совсем. Ситуация - едешь, открываешь окошко, а приезжаешь - закрыть уже не получается!!! HELP!!!!! Если кто сталкивался с данной проблемой и нашёл её решение - дайте совет! Заранее - спасибо!!!

dimaest
Модератор
Модератор
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:11
Откуда: таллин
Контактная информация:

Сообщение dimaest » 29 янв 2008, 16:53

Яб посоветовал логику отрезать и две обычных 5-ти ножечных релюхи поставить.
чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона

Толик
Впервые
Впервые
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 09:34

Сообщение Толик » 29 янв 2008, 17:06

dimaest писал(а):Яб посоветовал логику отрезать и две обычных 5-ти ножечных релюхи поставить.
Это не серьёзно! Можно на разборе накрайняк что-нибудь купить для замены, только вот весь вопрос в том - что менять нужно?

dimaest
Модератор
Модератор
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:11
Откуда: таллин
Контактная информация:

Сообщение dimaest » 29 янв 2008, 23:17

Толик ты просил совета - я единственный ответил. Вот теперь сам и решай, что серьёзно, а что нет....
со свалки такое-же гэ нерабочее купишь :D
Удачи.
чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона

Толик
Впервые
Впервые
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 09:34

Сообщение Толик » 30 янв 2008, 13:01

хорошо, спасибо! расскажи поподробнее о своём совете: какую логику нужно отрезать и куда нужно вставлять эти релейки? После этого как я понимаю - стеклоподъёмники будут работать только если будешь нажимать на кнопочки? Т.е. после нажатия сами они закрываться не будут?

dimaest
Модератор
Модератор
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:11
Откуда: таллин
Контактная информация:

Сообщение dimaest » 31 янв 2008, 00:22

Толик писал(а): После этого как я понимаю - стеклоподъёмники будут работать только если будешь нажимать на кнопочки? Т.е. после нажатия сами они закрываться не будут?
Да, ты правильно понял, но у меня нет схемы от старой вектры....и поэтому я не смогу тебя научить подключению тех самых релюх. сорри.
Но еслиб я ремонтировал твою электрику, то обязательно проверил всё с нуля: все плюсы и минусы, прозвонил провода от кнопок и до мотров.
чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона

Толик
Впервые
Впервые
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 09:34

Сообщение Толик » 31 янв 2008, 11:45

Спасибо, для начала буду прозванивать провода, а там видно будет! Просто очень странно то, что если дело в проводах, то как происходит такое, что стеклоподъёмник то работает, то нет!? Можно сесть в машину, закрыть дверь - он работать не будет, а через некоторое время возьмёт и заработает - при том что в машине сидишь и абсолютно ничего не делаешь, даже не заводишь. :shock:

dimaest
Модератор
Модератор
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:11
Откуда: таллин
Контактная информация:

Сообщение dimaest » 31 янв 2008, 15:19

окисл на штеккерах в переходах...
чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона

K_Denis
Впервые
Впервые
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 18:53
Откуда: Novosibirsk

Сообщение K_Denis » 04 мар 2008, 19:25

Возможно поможет следующая инструкция из CD-диска по Opel Vectra (2006, "Третий Рим"):
--------------------------------------------------------------------
18.47. ПРОГРАММИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТЕКЛОПОДЪЕМНИКАМИ - ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:
После снятия провода массы с аккумулятора или снятия и установки любого элемента системы стеклоподъемников с электрическим приводом необходимо запрограммировать систему управления стеклоподъемниками с электрическим приводом.
1) Закройте все двери и включите зажигание.
2) Закройте стекло двери, нажимая соответствующий переключатель и после полного закрытия стекла удерживайте переключатель нажатым в течение 5 секунд.
Повторите эту операцию на остальных стеклах дверей.
--------------------------------------------------------------------

В моем случае (пока не вычитал эту инструкцию, тоже думал, что глючит стеклоподъемник водит. двери) аналогичная проблема вроде как решилась...
Opel Vectra A, 1994 г.в., двиг. C25XE

gusevigor
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 16:50
Откуда: Протвино, Московская обл.
Контактная информация:

Сообщение gusevigor » 16 мар 2008, 20:54

А у меня на Астре проще было (симптомы те же), плохой контакт в месте пайки, вынул блок кнопок, проверил и один подозрительный пропаял, и всё встало на свои места.
Мудр тот, кто знает нужное, а не многое.
Изображение

interceptor
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 06:58
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение interceptor » 09 май 2008, 06:11

Дима! привет!
а где стоит блок управления стеклоподъемниками.
на моей Омежке такой же глюк. проверил все кнопки, разъемы и провода. не могу найти сам блок. и сколько он может стоить?
спасибо!
Изображение
Омега Б 95г.в. Х25ХЕ

Евгений

dimaest
Модератор
Модератор
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:11
Откуда: таллин
Контактная информация:

Сообщение dimaest » 09 май 2008, 21:22

Привет! отвечаю сразу всем!!!... на опелях блоки стоят на каждой двери!, если глючат сразу все двери, то значит проблема не в них, а в проводах питания!!!... они гниют у всех опелей на полу. Для этого достаточно открутить пластиковый порог и приподнять ковёр в ногах водителя и/или пассажира. Вы будите приятно удивлены какой там срачь :twisted:
Также на самих кнопках тоже есть логика, которая глючит только! на старых выпусках(омега А, веркаА, астраФ)... на других ок!
А то, как их програмировать - было тышу раз! надоело писать уже... Фсе в поиск! :idea:
Вопросы есть???
чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона

interceptor
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 06:58
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение interceptor » 10 май 2008, 05:51

усе понятно!!!! :mrgreen: буду разбираться! СПАСИБО!!! :arrow:
Изображение
Омега Б 95г.в. Х25ХЕ

Евгений

interceptor
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 06:58
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение interceptor » 11 май 2008, 11:37

вчера снял крышку порога, и крышку с подставкой для левой ноги.
обнаружил два бОООльших разъема. в левом из них и крылся глюк стеклоподъемников.
впринципе, все контакты и провода в хорошем состоянии. протер все спиртом, продул воздухом, собрал и аккуратно уложил все провода.
РАБОТАЕТ НА УРА!!!
Дима! спасибо за наводку! респект!!! :mrgreen: :arrow:
Изображение
Омега Б 95г.в. Х25ХЕ

Евгений

Толик
Впервые
Впервые
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 09:34

мне бы так...

Сообщение Толик » 16 июл 2008, 12:51

проверил фффсё! впринципе, даже нашёл причину проблемы, осталось только её устранить. сделал следующее: снял обшивку с обеих передних дверей, из приводов стеклоподъёмников вынул "мозги" и поменял местами... стало всё работать с точностью, да наоборот. т.е. которая не работала - заработала, а которая работала - работать отказалась. впринципе из этого можно сделать вывод, что глюк таится не в проводке, а в мозгах не работающего подъёмника. надо его менять, МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ ИЛИ У КОГО ЕСТЬ я бы приобрёл эту деталь, т.к. на разборе 100% её отдельно без двигла не продадуть... :shock: заранее, буду очч. благодарен :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»