Пропало сцеление.

Модераторы: selena, mihey[nwo], Sponsor, Mr.BOSS

Ответить
Аватара пользователя
vorkonmix
Еще зеленый
Еще зеленый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 19:51
Модель авто: ASTRA-G
Двигатель: X16XEL
Откуда: Московская область.г.Шатура

Пропало сцеление.

Сообщение vorkonmix » 25 дек 2012, 17:28

Вот в чём проблема.На улице -25 было,качнул пару раз педальку сцепления,выжал.Завёлся,прогрел маленько и отпускаю сцепление,а его нет-ПРОПАЛО.Педаль болтается!Оно просто не отжалось обратно.Прогрел до 90 градусов,сцепление так и не появилось.Попробывал завести на скорости,завёлся,но машина даже с места не тронулась.Оказалось я могу включать выключать скоростя на заведённой машине и ни какого результата.Ладно думаю,заведу завтра.Мороз спал до -10 градусов,сцепления нету.Прогрелся,а его нет так и не появилось.Посмотрел на тормозуху,она в норме в бачке,везде сухо.
У кого была такая ситуация,расскажите что нужно сделать.

Opel Astra G 2000г 1.6л 16кл X16XEL механика
Opel Astra G 1.6 16v 101л.с. механика 2000г.

Аватара пользователя
vorkonmix
Еще зеленый
Еще зеленый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 19:51
Модель авто: ASTRA-G
Двигатель: X16XEL
Откуда: Московская область.г.Шатура

Re: Пропало сцеление.

Сообщение vorkonmix » 26 дек 2012, 02:44

Главный цилиндр мог накрыться?Его можно перебрать или только замена?
Может он заклинил как то,и не вернулся поршень обратно и до сих пор держит сцепление под давлением.Ведь утечки то нет жидкости.Как реанимировать его?
Opel Astra G 1.6 16v 101л.с. механика 2000г.

Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 18:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пропало сцеление.

Сообщение Sponsor » 26 дек 2012, 07:55

Главный цилиндр мог накрыться?
Мог. Много чего могло произойти.
Его можно перебрать или только замена?
Только замена.
Может он заклинил как то,и не вернулся поршень обратно и до сих пор держит сцепление под давлением.Ведь утечки то нет жидкости.Как реанимировать его?
Тут вот в чем вся фигня. Сказать однозначно нельзя. А гадать нет смысла, нужно к мастеру.
Человечество - вот главный вирус!! Matrix
Был ГАЗ 2410, Passat B-3, Frontera A, Astra G, Opel Omega А, Opel Omega B, Audi A8 (D2,4D), Chrysler Grand Voyager, Mitsubishi Montero, Hyundai Santa FE New.
Стал Toyota Land Cruiser Но я с ВАМИ !!!

Аватара пользователя
vorkonmix
Еще зеленый
Еще зеленый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 19:51
Модель авто: ASTRA-G
Двигатель: X16XEL
Откуда: Московская область.г.Шатура

Re: Пропало сцеление.

Сообщение vorkonmix » 26 дек 2012, 20:19

Я так понял,как мне подсказали,что возможно шток вылетел,а поршень остался на месте.А что если снять клапан,попробывать электродом выдавить поршень обратно и вставить шток.Возможен такой вариант?
Opel Astra G 1.6 16v 101л.с. механика 2000г.

Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 18:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пропало сцеление.

Сообщение Sponsor » 27 дек 2012, 07:57

vorkonmix писал(а):Я так понял,как мне подсказали,что возможно шток вылетел,а поршень остался на месте.А что если снять клапан,попробывать электродом выдавить поршень обратно и вставить шток.Возможен такой вариант?
Не стоит экспериментировать. Лучше к мастеру и менять. Не известно сколько после такого ремонта откатает. Просто так ничего не ломается. Видать пришло время.
Человечество - вот главный вирус!! Matrix
Был ГАЗ 2410, Passat B-3, Frontera A, Astra G, Opel Omega А, Opel Omega B, Audi A8 (D2,4D), Chrysler Grand Voyager, Mitsubishi Montero, Hyundai Santa FE New.
Стал Toyota Land Cruiser Но я с ВАМИ !!!

Аватара пользователя
Sharky
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 15:09
Откуда: ПИТЕР Купчино
Контактная информация:

Re: Пропало сцеление.

Сообщение Sharky » 27 дек 2012, 13:33

vorkonmix писал(а): У кого была такая ситуация,расскажите что нужно сделать.
Вся проблема в том, что рабочий цилиндр сцепления находится внутри колокола. Т.е. выжимной и рабочий одно и то же. Что послужило причиной заедания, сказать точно не могу, но надо быть УВЕРЕННЫМ, что шток главного цилиндра не находится в выжатом состоянии. Если главный распущен, (можно с фонариком посмотреть под педалями), а сцепления все равно нет, то можно еще попробовать ослабить штуцер прокачки сцепы (на коробке тройник - ключик на 11) если и это не помогло - разбор со съемом подрамника. увы и ах.

Аватара пользователя
vorkonmix
Еще зеленый
Еще зеленый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 19:51
Модель авто: ASTRA-G
Двигатель: X16XEL
Откуда: Московская область.г.Шатура

Re: Пропало сцеление.

Сообщение vorkonmix » 27 дек 2012, 18:47

Sharky писал(а): можно еще попробовать ослабить штуцер прокачки сцепы (на коробке тройник - ключик на 11)
Открутил там где по стрелке отметил,давление стравилось.Пришлось разобрать место для АКБ,иначе не подлезть было.Теперь есть сцепление,выжимной встал на место.Но главный цилиндр под педалью по ходу надо снимать и смотреть его,почему то он вообще сухой получается,жидкость не потекла из соединения.Хотя в бачке по норме.Попробую сделать своими руками всё,куплю новый цилиндр и поставлю,прокачаю.
Где зелёное выделение,там есть жидкось.
Где красное,там пустые трубки.
Изображение
Последний раз редактировалось vorkonmix 27 дек 2012, 19:03, всего редактировалось 4 раза.
Opel Astra G 1.6 16v 101л.с. механика 2000г.

Аватара пользователя
vorkonmix
Еще зеленый
Еще зеленый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 19:51
Модель авто: ASTRA-G
Двигатель: X16XEL
Откуда: Московская область.г.Шатура

Re: Пропало сцеление.

Сообщение vorkonmix » 27 дек 2012, 18:48

Sponsor писал(а): Просто так ничего не ломается. Видать пришло время.
Да,клапан выглядит убого.Но работает оказывается
Последний раз редактировалось vorkonmix 28 дек 2012, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Opel Astra G 1.6 16v 101л.с. механика 2000г.

Аватара пользователя
Sharky
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 15:09
Откуда: ПИТЕР Купчино
Контактная информация:

Re: Пропало сцеление.

Сообщение Sharky » 27 дек 2012, 19:58

Есть вариант, что жидкости там не стало, потому как она долго была под давлением - педаль то заклинило! Я бы начал с того, что прокачал систему по новой (возможно сменив жидкость - пробка ледяная? она же гигроскопична. В тормозах еще меняют иногда, в сцеплении забывают) и понаблюдал бы...

Аватара пользователя
vorkonmix
Еще зеленый
Еще зеленый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 19:51
Модель авто: ASTRA-G
Двигатель: X16XEL
Откуда: Московская область.г.Шатура

Re: Пропало сцеление.

Сообщение vorkonmix » 27 дек 2012, 22:45

Всё,нашёл причину.У меня выжимной полетел и через него уходит вся тормозуха.Цилиндр в рабочем состоянии-качает.
И попал я однозначно в копеечку.Корзину сразу поменяю,сальник задний коленвала,сальники шрусов,масло в коробке.Капец :(
Opel Astra G 1.6 16v 101л.с. механика 2000г.

Ответить

Вернуться в «ASTRA-G»