Вопрос по купле-продаже авто

На ваши вопросы постараются ответить наши местные юристы..

Модераторы: selena, mihey[nwo], Sponsor, Mr.BOSS

Ответить
Armand1982
Впервые
Впервые
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 17:22

Вопрос по купле-продаже авто

Сообщение Armand1982 » 04 окт 2007, 17:32

Могу ли я сам составить договор купли-продажи не пребегая к услугам комиссионок и получения справки-счета?
Короче, суть такая: есть продавец (некое лицо), есть покупатель (Я). Я составляю договор, мы его подписываем, я, соответственно, вношу в договор необходимые мне условия и стоимость... Далее продавец снимает с учета авто для продажи на основании договора, после чего едем в моё ГИБДД и там уже ставим авто на учет, опять же, на основании этого договора... такой вариант возможен?
ну не хочу я платить в комиссионках, к тому же хочу реальную стоимость договора, а не заниженную, т.к. продавец лицо незнакомое... нотариальное заверение договора тут вроде не нужно, досточно простой письменной формы, или я ошибаюсь?
Я хоть и сам юрист (хозяйственник), но с покупкой подержаного авто никогда не сталкивался... Потому варианты допустимых действий не знаю...
насколько я понимаю по данной статье, в теории такое допустимо, а как на практике?
http://www.gibddsao.ru/mototrer/register.php

Валентин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:27
Откуда: Москва, Люблино
Контактная информация:

Сообщение Валентин » 04 окт 2007, 20:53

Тамже по твоей сылки написано:
договоры, свидетельства о праве на наследство и другие документы на право собственности, заключенные и (или) составленные в соответствии с законодательством или международными договорами Российской Федерации

Тоесть по нашему законодательству в такие органы надо предоставлять нотариально завереный договор, но справка счет дешевле будет, да и время меньше займет
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче...

Armand1982
Впервые
Впервые
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 17:22

Сообщение Armand1982 » 04 окт 2007, 21:05

Валентин писал(а):Тамже по твоей сылки написано:
договоры, свидетельства о праве на наследство и другие документы на право собственности, заключенные и (или) составленные в соответствии с законодательством или международными договорами Российской Федерации

Тоесть по нашему законодательству в такие органы надо предоставлять нотариально завереный договор, но справка счет дешевле будет, да и время меньше займет
Спасибо за ответ, но уже выяснил, Гарант рулит... необходима регистрация договора самими ГИБДДшниками, т.е. достаточно присутствия впрежнего владельца при поставновке авто на учет. Обязательная нотариальная форма не предусмотрена ГК для этого вида договоров...

Вот тут в частности есть отсылка:
http://www.gibddsao.ru/faq/archive60-ye ... month3.php

serik
Ремонтник
Ремонтник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:44
Откуда: КАРЕЛИЯ

Сообщение serik » 12 окт 2007, 11:39

:arrow: Я спокойно пользуюсь договорами в письменном виде уже два года и никаких проблем с ГиБДД не было. По закону продать машину можно и без этого договора. Главное условие - присутствие обоих сторон. Гаишник должен оформить эту сделку. Но они не всегда этого хотят делать. А закон есть.

Armand1982
Впервые
Впервые
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 17:22

Сообщение Armand1982 » 15 окт 2007, 18:34

serik

Спасибо, но уже не надо никакого договора... бывший владелец сам оплатил комиссионку, так что... 8)

Ответить

Вернуться в «Помощь юриста»